
- Советы потеряли уже три атомные субмарины, а мы - две, но радиоактивного заражения океана не было, как и вреда экологии. Мы думаем, так будет и в этот раз!
Хотелось бы верить. Но активисты "Гринпис" склонны перестраховаться, тем более что, по их мнению, "единственный вопрос состоит не в том, разрушатся реакторы или нет, а когда это произойдет...". Поэтому настаивают, чтобы мы подняли реакторы и оружие "Комсомольца". А это весьма нелегко.
"Самой большой проблемой является глубина, так как нет устройства, способного поднять обломки такой величины и весом 7 тыс. т, - писал Полмер. - Ни у Советского Союза, ни у какой-либо другой страны нет такой судоподъемной техники!" То ли по незнанию, то ли умышленно, но Полмер лукавит. Она есть.
В 1976 году ныне покойный американский мультимиллионер Г. Хьюдж заказал специализированное судно "Гломар Эксплорер". Оснащенное погружаемым плотом-поплавком, мощными кранами и дистанционно управляемыми грейферами-захватами, оно якобы предназначалось для добычи в Мировом океане конкреций марганца массой до 7 тыс. т. На самом деле этот проект "Ден Дженнифер" стоимостью 350 млн. долларов предназначался для ЦРУ, которому президент Р. Никсон поручил секретное задание. Предстояло поднять три ракеты и реактор советской подводной лодки водоизмещением 2 тыс. т, затонувшей после нескольких внутренних взрывов в 1968 году в 1200 км северозападнее Гавайских островов. Погиб экипаж - 86 моряков, а сама лодка легла на грунт на глубине 5100 м. Американцы подняли часть ее корпуса, но лодка оказалась дизель-электрической.
